• Повышение квалификации

Повышение квалификации – это целенаправленный процесс, ориентированный на постоянное совершенствование профессионализма, развитие мастерства и формирование новых навыков педагогической деятельности.

Профессиональная компетентность педагогических работников является важнейшим фактором, влияющим на эффективность работы образовательного учреждения, что, в конечном счете, определяет качество образования детей как основной параметр государственно – общественного заказа учреждению.

Основной целью профессиональной переподготовки и повышения квалификации педагогических работников образовательного учреждения является развитие их профессиональной компетентности, формирование устойчивых навыков системной рефлексии педагогического процесса и его результатов, формирование структурной целостности педагогической деятельности каждого работника, что в совокупности обеспечит выполнение требований по достижению современного качества образования.

Повышение квалификации

Основаниями для направления педагогических работников ОО на повышение квалификации являются:

• наступление очередного срока повышения квалификации;
      • рекомендация аттестационной комиссии;
      • назначение работника ОО на вышестоящую должность;
      • инициатива работника ОО.

Виды и формы повышения квалификации

Для совершенствования профессионализма и увеличения знаний любого специалиста используются разные формы повышения квалификации. Повышение проводят как без отрыва от трудовой деятельности, так и с отрывом от должностных обязанностей. Существует и вариант с частичным отрывом.

Существует две основных формы повышения квалификации педагогов:

1. Форма самообразования. В этом случае, работник самостоятельно изучает теоретический и практический материал, самосовершенствует свои навыки и способности, разрабатывает новые способы организации учебно-воспитательного процесса.
      2. Форма организованного профессионального обучения. При этой форме организации, работник повышает свою квалификацию путем прохождения:
        • стажировки;
        • краткосрочных курсов – до 72 часов;
        • долгосрочных курсов – свыше 72 часов;
        • дистанционных курсов, удаленного обучения;
        • накопительная система повышения уровня квалификации (участие в конкурсах профмастерства, мастер-классах, научных конференциях, проблемных семинарах).

Документы не выбраны